Главная » 2021 » Февраль » 16 » В Африке вспыхнула новая эпидемия опасного вируса

В Африке вспыхнула новая эпидемия опасного вируса

16.02.2021 в 20:32 просмотров: 536 комментариев: 0 Мир
В Африке вновь вспыхнула эпидемия вируса Эбола.

Власти африканской страны Гвинея объявили о начале новой эпидемии вируса Эбола ‒ всего через шесть лет после предыдущей большой вспышки. Вирус был диагностирован в начале февраля 2021 года у лиц, которые присутствовали на похоронах медсестры. Как сообщает сайт Guinee114, правительство Гвинеи объявило о начале эпидемии в префектуре Нзерекоре и районе Гуеке, информирует enovosty.com/news.

По словам чиновников, уже трое людей, которые присутствовали на похоронах медсестры, скончались. А наличие вируса было обнаружено в анализах, взятых у них после смерти. Трое из заразившихся на данный момент изолированы. Один из них находится в столице Гвинеи Конакри, остальные — в Нзерекоре. Также медики изолируют всех лиц, чьи контакты с зараженными были достоверно подтверждены.

Ожидается, что в ближайшее время руководство Всемирной организации здравоохранении будет задействовать все имеющиеся ресурсы для оказания экстренной помощи Гвинее. В частности, будет ускорена массовая закупка вакцин против вируса Эбола.

Чем опасен вирус Эбола: как сообщают медики, вирус Эбола вызывает острое респираторное заболевание — геморрагическую лихорадку Эболы. Инфекция очень легко распространяется и характеризуется тяжелым течением, интоксикацией тела и высоким уровнем смертности. Во время прошлых эпидемий летальность составила около 50%.

Вирус поражает как людей, так и животных, передается через кровь и другие физиологические жидкости. Также заразиться можно через предметы, с которыми контактировал инфицированный.

Кроме того, вирус Эбола сохраняется в организме после выздоровления на протяжении нескольких месяцев.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo