Главная » 2020 » Август » 25 » В 2020 году потребление природных ресурсов человеком значительно уменьшилось

В 2020 году потребление природных ресурсов человеком значительно уменьшилось

25.08.2020 в 13:51 просмотров: 400 комментариев: 0 Наука
В 2020 году потребление человеком природных ресурсов уменьшилось. Вследствие пандемии COVID-19 отмечено сокращение использования полезных ископаемых на 9,3% в сравнении с таким же периодом 2019 года.

По информации Международной исследовательской организации Global Footprint Network, специалисты которой провели масштабное исследование, ограничение потребления природных ресурсов заметно сократилось.

Учёные из Global Footprint Networkв в своей практике оперируют понятием День перерасхода ресурсов планеты. Благодаря этому дню специалисты определяют уменьшение или увеличение потребления ресурсов Земли. Оно позволяет просчитывать объёмы использования полезных ископаемых.

В таких объёмах, в которых это делается сегодня, необходим эквивалент 1,6 Земли. Пандемия коронавирусной инфекции оказала положительное влияние на общее количество ресурсов, потребляемых человечеством.

Сдвиг в использовании ископаемых в сторону уменьшения произошёл на 21 неделю. В ходе масштабного исследования специалисты определили, что уменьшение выбросов углеродов в атмосферу стало меньше на 14,5% в сравнении с прошлым годом. В то же время мировая вырубка лесов сократилась на 8,4%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo