Главная » 2024 » Февраль » 21 » "Укрзалізниця" направит 800 миллионов сэкономленных бюджетных средств на ремонт автодорог

"Укрзалізниця" направит 800 миллионов сэкономленных бюджетных средств на ремонт автодорог

21.02.2024 в 19:24 просмотров: 757 комментариев: 0 Украина
Из 5 миллиардов гривен, выделенных в 2023 году "Укрзалізниці" из государственного бюджета, было использовано 4,2 миллиарда.

Прессслужба "Укрзалізниці" сообщает, что сэкономленные 800 миллионов гривен бюджетных средств будут направлены на ремонт автодорог.

"Из 5 млрд грн, которые в 2023 году выделены "Укрзалізниці" из государственного бюджета, было использовано 4,2 млрд грн. Большая часть этих средств направлена на социальные проекты, в частности закупку пассажирских вагонов у отечественного производителя и частичное завершение ранее начатых инфраструктурных проектов.

На прочие расходы и капитальные инвестиции "Укрзалізниця" направляла исключительно собственные и привлеченные средства. Кроме того, в прошлом году "Укрзалізниця" произвела рекордные отчисления в бюджет страны", – отмечается в заявлении.

В ведомстве отметили, что бюджетные средства в 2023 году направлялись на социальные проекты, среди которых закупка пассажирских вагонов у отечественного производителя. Так, был уплачен аванс в размере 65% Крюковского вагоностроительного завода за производство новых 66 пассажирских вагонов, из которых 16 плацкартных. Поставки этих вагонов намечены на 2025 год.

Также произведены окончательные расчеты за 100 новых пассажирских вагонов, заказанных в 2021 году. Часть этих вагонов активно использовалась для эвакуации гражданского населения в 2022 году.

"Сэкономленные "Укрзалізницею" средства в 2023 году в соответствии с законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год" будут направлены на финансирование мер по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог", – пояснили в УЗ

В дальнейшем "Укрзалізниця" планирует обращаться за поддержкой к государству исключительно для финансирования социальных и стратегических проектов, необходимых компании и стране. Также для реализации указанных проектов общество привлечет партнеров и международные финансовые институты.

Ранее пресс-служба Министерства обороны Украины сообщала, что "Укрзалізниця" оборудовала еще четыре вагона для оказания медицинской помощи раненым и травмированным бойцам. По данным оборонного ведомства, с марта 2022 года украинские железнодорожники сдали в эксплуатацию 62 медицинских вагона, а к концу 2024 года планируют переоборудовать еще восемь.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo