Главная » 2022 » Май » 30 » «Укргидроэнерго» изучает перспективы производства «зеленого» водорода

«Укргидроэнерго» изучает перспективы производства «зеленого» водорода

30.05.2022 в 12:25 просмотров: 1865 комментариев: 0 Бизнес
Компания анализирует и ведет плодотворную работу по пилотному проекту установки электролизной установки мощностью 1 МВт для изготовления "зеленого" водорода Крупнейшая гидроэнергетическая компания страны "Укргидроэнерго" исследует возможности производства и использования "зеленого" водорода с использованием возобновляемого потенциала украинских гидроэлектростанций, учитывая мировой опыт.

Об этом на дискуссии "Производство водорода в Украине. Ресурсная база", организованной Госэнергоэффективности и Energy Club, сообщил начальник отдела технического обеспечения проектов департамента по реализации инновационных проектов "Укргидроэнерго" Андрей Лец. В этом направлении "Укргидроэнерго" сотрудничает с иностранными партнерами.

В частности, недавно, в апреле этого года, компания подписала меморандум с немецкой компанией "MAN Energy Solutions" и глобальным поставщиком оборудования и услуг для гидроэлектростанций "ANDRYTZ HYDRO" по разработке и реализации проектов по производству "зеленого" водорода в Украине. По словам Леца, стороны плодотворно работают и исследуют технологии генерации водорода.

"В совместном проекте рассматривалось пять электролизеров, каждый из которых может производить до 100 кг водорода в день", – рассказал Лец. Представитель "Укргидроэнерго" добавил, что сегодня компания анализирует и ведет плодотворную работу по пилотному проекту установки электролизной установки мощностью 1 МВт для изготовления "зеленого" водорода.


В компании убеждены, что на фоне развязанной Россией войны развитие водородной энергетики важно не только для Украины, но и для всей Европы. Как считают "Укргидроэнерго", международное сотрудничество в этой сфере даст старт глобальным процессам, которые помогут в перспективе создать водородный хаб.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo