Главная » 2023 » Сентябрь » 6 » Укрэнерго потратило до €6 млн на аварийную помощь в августе - СМИ

Укрэнерго потратило до €6 млн на аварийную помощь в августе - СМИ

06.09.2023 в 13:56 просмотров: 289 комментариев: 0 Бизнес

Августовский зной поднял потребление, но оператор с помощью механизма аварийной помощи не допустил отключений.

 
В августе Укрэнерго могло заплатить за аварийную помощь из европейских стран около 6 миллионов евро. Об этом 4 сентября сообщило издание Forbes.
 
Отмечается, что аварийная помощь - не только последняя перед отключениями мера экстренной балансировки энергосистемы, но и самая дорогая.
 
"Цена зафиксирована в контрактах с операторами системы передачи стран-партнеров. Это коммерческая тайна", - подчеркнули в компании.
 
Издание пишет, что обычно стоимость "аварийной" электроэнергии привязана к ценам на балансирующих рынках плюс премия, которая может составлять еще до 50%.
 
"Укрэнерго за жаркий летний вечер тратило около 300-500 тысяч евро только по цене балансирующего рынка соседних стран. 22 августа объем аварийной помощи был рекордным - 3900 МВтч в течение девяти часов, это могло обойтись государственной энергокомпании в около 800 тысяч евро", - говорится в статье.
 
По подсчетам Forbes, в августе этого года Укрэнерго могло заплатить за аварийную помощь около 3,9 миллиона евро (без учета премии), а общие расходы могут быть близки к 6 миллионам евро, учитывая объем импортируемой электроэнергии (1 МВт до 308,65 евро).
 
В то же время, как отметило издание, импорт мог бы покрыть часть дефицита. Украина имеет техническую возможность импортировать 1200 МВт - это согласовала европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии.
 
Однако этот механизм в текущих условиях не работает, из-за ценовых ограничений на украинском рынке, которые ниже европейских цен. Цены на электричество в соседних странах в некоторые часы превышают украинские на 50-130%, подсчитали аналитики ExPro Consulting.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo