Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Украинский ученый рассказал, какой тест на коронавирус эффективней

Украинский ученый рассказал, какой тест на коронавирус эффективней

17.12.2020 в 20:35 просмотров: 658 комментариев: 0 LifeStyle
Тест ИФА на антиген к коронавирусу гораздо чувствительнее, чем экспресс-тесты. Кроме того, в отличие от ПЦР-теста он быстрее и проще.

Такое мнение выразил Владимир Широбоков, который является академиком НАН и НАМН Украины, доктором медицинских наук и профессором медуниверситета им. А. А. Богомольца, пишет УНН.

По словам специалиста, иммуноферментный анализ (ИФА) ищет в биоматериале человека особые антигены – белки, что находятся на поверхности любого возбудителя, включая и COVID-19.

“В иммуноферментном анализе используют иммуноферментные антитела для определения S-антигена на поверхности возбудителя. А возбудитель находится в тех же материалах, где мы ищем РНК. Это простой тест, быстрее, чем ПЦР-тест и не уступает чувствительностью “, – говорит ученый.


Широбоков утверждает, что ИФА чувствительнее, чем экспресс-тест. Если первый дает развернутый анализ, то второй – определяет “на глаз”.

“Это (ИФА. – Ред.) действительно развернутый анализ, где лабораторные приборы регистрируют информацию. А в экспресс-тесте просто на глаз: там полоски проявляются. А вот ИФА-тест на антиген рекомендуется как более чувствительный по сравнению с экспресс-тестом”, – добавил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo