Главная » 2022 » Март » 13 » Украинский премьер призвал бизнес возобновить работу

Украинский премьер призвал бизнес возобновить работу

13.03.2022 в 11:36 просмотров: 847 комментариев: 0 Бизнес
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями воскресенья, 13 марта.На 18-й день войны против Украины российские войска продолжают наносить удары по населенным пунктам во многих регионах соседней страны и не оставляют попыток захватить их. Украинская армия и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление и заявляют о значительных потерях россиян среди личного состава и военной техники. В условиях военных действий заявления представителей вооруженных сил обеих сторон конфликта невозможно проверить из независимых источников. Страны Запада и международные организации ужесточают санкции против России. DW следит за развитием событий воскресенья, 13 марта (время московское).

Мэр Скадовска Александр Яковлев сообщил в видеообращении, что в городе нет российских войск, ситуация под контролем. По его словам, в Скадовске работают коммунальные службы, есть газ, вода и свет, связь работает иногда с перебоями. Кроме того, за порядком в городе следят патрули и служба охраны, отметил Яковлев. С 14 марта в школах Скадовска планируют возобновить учебный процесс, но в дистанционном режиме.

Правительство Великобритании пообещало выплачивать по 350 фунтов стерлингов (418 евро) в месяц местным жителям, организациям и общинам, которые предоставят жилье беженцам из Украины не менее чем на полгода. "Соединенное Королевство стоит плечом к плечу с Украиной в самый мрачный ее период, и британское общество понимает необходимость доставить как можно больше людей в безопасное место как можно скорее, - заявил министр жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Великобритании Майкл Гоув. - Я призываю людей по всей стране присоединиться к национальным усилиям и предложить поддержку нашим украинским друзьям. Вместе мы можем дать безопасное жилье тем, кто так отчаянно в нем нуждается". В рамках новой схемы приема беженцев под названием Homes for Ukraine попасть в Великобританию смогут все беженцы из Украины, а не только те, у кого есть в стране родственники, говорится в сообщении правительства.

В связи с наплывом беженцев из Украины власти федеральной земли Саар увеличивают вместимость приемного центра в городе Лебах, сообщило министерство внутренних дел региона. По словам главы МВД Клауса Буйона (Klaus Bouillon), за последнюю неделю в Лебах прибыло более 400 украинских беженцев, на территории приемного центра установили две отапливаемые палатки. В дальнейшем беженцев будут перенаправлять в другие места, сообщил он.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал украинский бизнес возобновить деятельность, где это представляется возможным. "Никто пока не может сказать, что война закончится уже завтра. Поэтому перестройка экономики под новые реалии должна стать ключевым фундаментом для победы. Поэтому призываю всех: кто может работать и у кого есть работа - работайте. У кого есть бизнес на территориях, где нет активных боевых действий, - возобновляйте деятельность. Вы - часть экономического фронта", - говорится в заявлении Шмыгаля.

Тысячи людей 12 марта вышли на улицы Флоренции в Италии, чтобы выразить свою поддержку Украине на фоне военного вторжения России. Участники демонстрации, собравшиеся на площади у базилики Санта-Кроче в центре города, держали в руках радужные флаги с символом мира и национальные флаги Украины, пишет агентство AFP. Демонстрацию организовал мэр Флоренции Дарио Нарделла. В поддержку жителей Украины также вышли около 10 тысяч человек в разных городах Франции, в том числе в Париже, где собралось порядка тысячи человек.

Украина 12 марта сообщила Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что Россия планирует установить "полный и постоянный контроль" над Запорожской АЭС. Однако гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев в телефонном разговоре с главой агентства Рафаэлем Гросси отверг такое намерение, говорится в заявлении МАГАТЭ. По данным украинских властей, на территории АЭС постоянно присутствуют около 400 российских военных.

Компания PayPal, владеющая сервисом для осуществления платежей, призвала российских пользователей вывести остаток средств со своих счетов до 18 марта 2022 года. Клиентов из РФ просят пойти на этот шаг, "чтобы свести к минимуму возможные дальнейшие сбои обслуживания", указано в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.

Сербия сократит число авиарейсов в Россию, решение будет принято через несколько дней, заявил президент страны Александар Вучич в эфире телеканала TV Pink. По его словам, сербские власти вынуждены пойти на это из-за давления Запада на страну в связи с увеличением числа рейсов в Россию с одного до двух в день. "Хорошо, вернем на старый уровень, у нас будет один рейс в день, чтобы никто нам не мог сказать, что мы что-то зарабатываем", - сказал Вучич.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел переговоры с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. "Говорили об агрессии со стороны РФ и перспективах мирных переговоров", - написал он на своей странице в Twitter. Зеленский также сказал, что попросил Беннета содействовать в освобождении мэра Мелитополя и местных общественных деятелей, которые, по данным украинских властей, были похищены российскими военными.

Около 13 тысяч мирных жителей были эвакуированы по гуманитарным коридорам в субботу, 12 марта, что почти в два раза больше, чем днем ранее, сообщила вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в видеообращении. По ее словам, из 14 открытых коридоров в субботу сработали 9, в частности, в Сумах, Краснополье, Конотопе, Лебедине, Большой Писаревке. На 13 марта, рассматривается возможность открытия коридоров из Луганской и Киевской областей, сказала Верещук.

В Минобороны РФ ранее заявили, что в субботу предоставили десять гуманитарных коридоров для эвакуации из Украины в Россию, но ни один из них не был подтвержден киевскими властями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo