Главная » 2019 » Август » 7 » Украинские пчеловоды потеряли 120 млн грн из-за гибели пчел

Украинские пчеловоды потеряли 120 млн грн из-за гибели пчел

07.08.2019 в 11:47 просмотров: 1825 комментариев: 0 Бизнес
Украинские пчеловоды потеряли не менее 120 млн грн из-за гибели порядка 40 тысяч пчелиных семей в результате отравления пестицидами.

Об этом сообщила исполнительный директор Союза пасечников Украины Татьяна Сушко, передают «Экономические новости».

«Одна пчелосемья стоит от 2,5 до 3 тыс. грн, умножьте на количество пчелосемей, которые уже погибли, и вы получите цифру потерь. Случаи отравления продолжаются, поскольку аграрии вносят некачественные, а иногда и фальсифицированные препараты на подсолнечник и кукурузу», — отметила Сушко.


По ее словам, в Союзе пчеловодов подсчитывают убытки, которые пасечники несут из-за потери воска и меда. Проблема касается не только пасечников и аграриев, но и далеких от села горожан. Пчелы погибли, но не сразу и не все. Они успели принести в ульи отравленный химией мед.

«Европейский рынок, на который так трудно пробивались наши фермеры с украинским медом, может закрыться, а казна не досчитаться валюты, потому что мед от пчел, что выжили, наевшись химии, также отравлен. В Европе тщательно проверяют мед и продукт, отравленный пестицидами, там попросту не принимают», — отмечают эксперты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo