Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » Украинские беженцы во Франции: какие изменения их ждут

Украинские беженцы во Франции: какие изменения их ждут

06.09.2022 в 13:28 просмотров: 826 комментариев: 0 Общество

Франция вводит процедуру перерегистрации для украинских беженцев спустя полгода с начала войны России против Украины.

Процедура повторной регистрации позволит снова пользоваться уже привычными льготами и получать выплаты во Франции, иметь в этой стране доступ к медицине, образованию и право на работу.

По последним данным Агентства ООН по делам беженцев, с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля во Франции зарегистрировали 96 520 украинских беженцев. Это - количество украинцев, которые попросили статус временной защиты в этой стране. Всем им нужно заново пройти регистрацию.

Украинские беженцы, которые переехали во Францию ​​из-за войны и уже получали ранее временный вид на жительство с указанием "бенефициар/получатель временной защиты", должны восстановить этот статус через шесть месяцев после получения такого разрешения.

Чтобы продлить вид на жительство, беженцы должны обратиться в префектуру по месту жительства. Однако подавать заявление в именно той префектуре, где был выдан первый документ о проживании, необязательно. Запрос необходимо подать в срок от трех недель до трех дней до истечения срока его действия.

Интересно, что беженцев просят не подавать заявление раньше, чем через три недели: префектура не будет рассматривать запрос заранее.

В префектуру по месту жительства необходимо предоставить такие документы:

Документы, подтверждающие украинское гражданство, а также предыдущий документ о том, что у вас есть статус временной защиты;
Подтверждение адреса проживания, датированного днем не старше трех месяцев. Если вы не арендуете квартиру, вам потребуется Attestation d’hébergement - так называемое свидетельство о проживании;
Любой документ, подтверждающий изменение социального положения во время пребывания во Франции - при наличии (например, трудовой договор, если вы уже нашли работу в стране).

Как и другие европейские государства, Франция поддержала украинских беженцев, предоставив им возможность жить, учиться и работать в стране. Также гражданам Украины с биометрическим паспортом краткосрочная виза для поездки во Францию ​​не требуется. В пределах Шенгенской зоны граждане Украины имеют законное пребывание 90 дней, если они не просят статуса временной защиты.

Тем беженцам, которые решат остаться во Франции более чем на 90 дней, следует оперативно обратиться в префектуру по месту жительства онлайн с просьбой о продлении права на проживание.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo