Главная » 2024 » Апрель » 14 » Украинская бавовна. Нептун: НБУ выпустил новую монету

Украинская бавовна. Нептун: НБУ выпустил новую монету

14.04.2024 в 11:13 просмотров: 663 комментариев: 0 Бизнес

На аверсе монеты изображен ракетный крейсер Москва с пробоиной в корпусе, утопленный противокорабельными ракетами Нептун.

Национальный банк Украины в субботу, 13 апреля, презентовал первую памятную монету Украинская бавовна. Нептун из серии Вооруженные Силы Украины, посвященную украинскому оружию и его создателям. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
 
"Мы поздравляем оружейников Украины! К их профессиональному празднику мы создали новое тематическое направление в нумизматической серии Вооруженные Силы Украины, посвященное украинскому оружию и его создателям", - говорится в сообщении.
 
Первую монету этого направления, которая чествует украинский береговой ракетный комплекс Нептун, 13 апреля презентовал заместитель председателя НБУ Алексей Шабан во время торжества ко Дню работника ОПК Украины, которые состоялись в Печерском ландшафтном парке Певчее поле в Киеве.
 
На аверсе монеты изображен ракетный крейсер Москва с пробоиной в корпусе, утопленный противокорабельными ракетами Нептун.
 
На реверсе монеты изображен береговой мобильный ракетный комплекс Нептун в момент запуска ракеты.
 
"Якобы "неуязвимый" флагман российского флота мы символически стилизовали под детский бумажный кораблик, что особенно подчеркивает миф россиян об их величии. На рубке корабля изображен абрис разрушенных кремлевской башни и стены, что символизирует крах имперских амбиций России", - рассказал Шабан.
 
Номинал монет составляет 5 гривен. Тираж – до 75 000 шт.
 
Купить монету можно будет с 18 апреля в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ. Ее стоимость составит 121 гривну.
 
Позже монеты будут доступны для покупки в банках-дистрибьюторах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo