Главная » 2023 » Май » 3 » Украине запретили ввозить зерно в часть стран ЕС: в чем причина

Украине запретили ввозить зерно в часть стран ЕС: в чем причина

03.05.2023 в 16:38 просмотров: 2161 комментариев: 0 Бизнес

На транзите зерна это никак не скажется.

Европейская комиссия во вторник, 2 мая, запретила экспорт ряда категорий продуктов питания из Украины в пять европейских стран.

Как говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой Еврокомиссии, эти меры затронут Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

Запрет касается пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, он будет введен 2 мая и будет действовать до 5 июня. Меры никак не затронут остальных членов ЕС, а также не коснутся транзита через территорию упомянутых пяти стран.

В свою очередь София, Будапешт, Варшава, Бухарест и Братислава отменят односторонние запреты, которые касаются ввоза упомянутых продуктов питания.

Еврокомиссия также примет меры относительно упрощения транзита украинского зерна в другие страны ЕС и за пределы Союза

Как известно, Польша недавно заявила, что приостановит импорт украинского зерна, из-за переполненных складов. Эти злаки должны были остаться в стране ненадолго и в конечном итоге с помощью ЕС должны были попасть в страны Африки. Однако этого не произошло.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo