Главная » 2024 » Март » 25 » Украине планируют предоставить статус кандидата на вступление в НАТО

Украине планируют предоставить статус кандидата на вступление в НАТО

25.03.2024 в 11:41 просмотров: 911 комментариев: 0 Политика
Парламентская Ассамблея Североатлантического союза создала новый статус ПА НАТО для стран, стремящихся присоединиться.

В Парламентской Ассамблее НАТО планируют предоставить Украине, Боснии и Герцеговине и Грузии статус кандидатов на вступление в Альянс. Это новый статус для страны в Ассамблее, который согласился создать Постоянный комитет в рамках комплексной реформы партнерства, сообщили в воскресенье, 24 марта, в ПА НАТО.
 
"Постоянный комитет согласился создать новый статус в ПА НАТО для стран, стремящихся вступить в Альянс, и официально определить Украину, а также Боснию и Герцеговину и Грузию в качестве кандидатов на вступление в НАТО. В двух других важных решениях Постоянный комитет решил повысить статус Косово в Ассамблеи из парламентского наблюдателя в ассоциированный член, а также предоставить ассоциированное членство парламенту Мальты", – говорится в сообщении.
 
Эти изменения в партнерстве должны быть ратифицированы полным составом Ассамблеи на весенней сессии 2024 года в Болгарии в конце мая.

Парламентская ассамблея НАТО – консультативная межпарламентская организация Североатлантического альянса. Она институционально обособлена и независима от НАТО. Постоянный комитет является руководящим органом Ассамблеи, в состав которого входят председатель делегации каждой страны-члена, президент, вице-президенты, казначей и председатели комитетов Ассамблеи и Специальной группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo