Главная » 2021 » Январь » 8 » Украинцы заплатят за коммуналку на 25% больше – эксперт

Украинцы заплатят за коммуналку на 25% больше – эксперт

08.01.2021 в 12:27 просмотров: 2012 комментариев: 0 Бизнес
Из-за роста тарифов на газ, электроэнергию и холодную воду, украинцы с февраля заплатят за коммуналку на 25% больше.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«У каждого домохозяйства подражание коммунальных услуг будет индивидуально.  Все будет завесить от объемов потребления. Рост тарифов на электроэнергию в первую очередь почувствуют малообеспеченные. Это в основном люди, которые живут в многоквартирных домах, которые потребляли до 200 киловатт часов электроэнергии в месяц. Для них платежка в среднем повысится на 30%, но это без учета других коммунальных нововведений. Как правило, такие квартиры оборудованы плитами, и там потребление газа минимально. Однако для таких домохозяйств могут увеличиваться тарифы на тепло. Прогнозировать насколько вырастут тарифы сложно, потому что они сейчас устанавливаются местными советами. С учетом того, что газ продолжает дорожать, то скорее всего, тарифы на тепло тоже будут пересмотрены. То есть будет произведен перерасчет»,- сказал В. Землянский.


По его словам, конечный чек для среднестатистической двухкомнатной квартиры в целом увеличится на 25%.

«Несмотря на то, что у нас благоприятные погодные условия, теплая зима, особых предпосылок для увеличения потребления газа нет. Однако, поскольку цена на газ растет, то это приведет подорожанию тарифов на тепло и горячую воду. Плюс подорожают тарифы на холодную воду. Думаю, что конечный чек для среднестатистической двухкомнатной квартиры в целом увеличится на 25%.   Украинцы это почувствуют в феврале, когда придут платежки»,- резюмировал В. Землянский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo