Главная » 2020 » Январь » 10 » Украинцы практически не читают книг — исследование

Украинцы практически не читают книг — исследование

10.01.2020 в 20:43 просмотров: 534 комментариев: 0 Общество
Склонность украинцев к чтению книг зависит от пола, возраста, уровня образования и региона.

Компания Research&Branding Group провела опрос, который показал, что к числу людей, которые более или менее регулярно читают книги, причисляют себя чуть больше 40% граждан.

В возрастном плане читателями книг чаще всего является молодежь от 18 до 30 лет. Люди старшего возраста от 60 читают 11 книг в год, молодежь — 10. Те, кто получил высшее образование, читают почти вдвое больше тех, кто имеет среднее или неполное среднее образование — 56% против 30%. Наконец, женщины читают больше, чем мужчины — 47% против 38%.

В целом регулярность чтения варьируется в пределах от практически каждый день до менее чем раз в год. Несколько раз в месяц — каждый третий, а несколько раз в неделю — каждый четвертый. 16% женщин и 10% мужчин читают книги практически каждый день.

В региональном разрезе больше читают в центре и юге Украины. Соответственно, 11 и 10 книг в среднем. На западе и востоке — семь и восемь книг в среднем ежегодно.

Опрос проводился в период с 7 до 18 ноября 2019 года среди более 1800 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных территорий. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,5%.

В 2018 году Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова при поддержке Украинского культурного фонда провели исследования и выяснили, что каждый третий украинец не прочитал ни одной книги в год.

Треть опрошенных прочитали за год от одной до пяти книг. Телевизор ежедневно включали почти 60% опрошенных. Кроме того, граждане предпочитают другие способы проведения досуга: это чтение СМИ, соцсетей, а также радио. Книги аж на пятом месте — только каждый 10-й читал их ежедневно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo