Главная » 2020 » Январь » 5 » Украинцы начнут меньше платить за коммуналку с 2020 года

Украинцы начнут меньше платить за коммуналку с 2020 года

05.01.2020 в 11:18 просмотров: 1869 комментариев: 0 Бизнес
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в декабре заявил, что в нынешний отопительный сезон тарифы расти не будут. В частности, из-за того, что газ за минувший год подешевел на 30%, после начала отопительного сезона началась корректировка тарифов на отопление.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В целом ряде городов уже в декабрьских платежках уменьшились суммы и за отопление, и за горячую воду. По расчетам Гончарука, в среднем экономия, по сравнению с прошлым годом, должна составить те же 30%.

С 1 января установлена фиксированная цена на газ для населения. Как сообщили в «Нафтогазе», с января по апрель 2020 года она составит для населения и предприятий теплокоммунсферы 5500 грн за 1000 кубометров, без учета наценок на его доставку и распределение. Это столько же, сколько платят промышленные предприятия. И повышения цен можно не опасаться.

С нынешнего отопительного сезона с 15 до 20% увеличен размер базовой нормы оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

При этом с января 2020 года вступают в силу новые правила монетизации субсидий. Теперь перейти на выплату субсидии наличными деньгами можно в любое время, подав соответствующее заявление в орган по начислению субсидий. Раньше было предусмотрено, что такие заявления принимались только до начала отопительного сезона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo