Главная » 2023 » Май » 23 » Украинцы могут существенно увеличить пенсию, но придется пойти на "жертву": что нужно сделать

Украинцы могут существенно увеличить пенсию, но придется пойти на "жертву": что нужно сделать

23.05.2023 в 11:25 просмотров: 359 комментариев: 0 Общество
Любой работающий украинец может увеличить размер своей будущей пенсии, однако для этого придется повременить с выходом на заслуженный отдых. Это следует из 29-й статьи Закона "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Украинцы могут существенно увеличить размер будущей пенсии, но для этого придется пожертвовать несколькими годами и по собственному желанию увеличить себе пенсионный возраст.

Украинское законодательство предоставляет каждому человеку выбор в вопросе возраста выхода на пенсию. Так, на заслуженный отдых можно пойти не сразу в 60 лет, а например, в 65 лет. За это выплата будет увеличена на определенный процент.

Так, если отсрочить пенсию на период до пяти лет, то за каждый месяц без пенсии размер выплаты увеличат на 0,5%. Если отсрочить заслуженный отдых на период от пяти лет, то выплаты увеличат на 0,75%.

Таким образом, если украинец решит продолжить работать и выйдет на заслуженный отдых, например, на 5 лет и 7 месяцев позже, то размер его пенсии увеличится примерно на 50%.

То есть, если человек заработал на пенсию в размере 4000 гривен, но продолжил работать, то через 5 лет и 7 месяцев размер пенсии увеличится до 6000 гривен.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo