Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » Украинцы будут получать платежки без льгот: в Минсоцполитики объяснили причину

Украинцы будут получать платежки без льгот: в Минсоцполитики объяснили причину

13.11.2019 в 20:18 просмотров: 500 комментариев: 0 Общество
Начиная с ноября 2019 года украинцы будут получать квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа - без учета льгот и субсидий.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Нововведение связано с новым механизмом начисления льгот на ЖКУ, который вступил в силу с 1 октября 2019 года. Теперь льгота предоставляется в денежной форме органами социальной защиты населения.

Отмечается, что рассчитанные суммы льгот будут перечисляться АО “Ощадбанк” для дальнейшего проведения им расчетов с поставщиками услуг за каждого конкретного льготника (безналичная форма).

Льготникам, которые подали заявление в орган социальной защиты населения на получение льготы наличными, выплата будет осуществляться в наличной форме в указанный в заявлении способ (банк или почта). В случае получения наличных льготник должен уплатить потребленные услуги полностью. Другие льготники платят, как и раньше, часть платежа, а сумму льготы за них перечислит поставщику услуг АО “Ощадбанк” (при наличии данных о номере мобильного телефона льготник получит информационное сообщение от банка о проведенных платежах).

“Учитывая, что соответствующий механизм вводится впервые, из-за неточностей в данных по техническим причинам могут быть случаи не начисления отдельным лицам суммы льготы за октябрь 2019 года. В таком случае рекомендуем обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для уточнения информации. Сумма льготы в таком случае за октябрь будет доначислена в следующем месяце”, – отметили в министерстве.


22 октября Кабинет Министров Украины увеличил на 5 % норму платы за коммунальные услуги при назначении субсидий.
В проект государственного бюджета на 2020 год заложено более 47 млрд гривен на выплаты субсидий населению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo