Главная » 2023 » Январь » 1 » Украинцев предупредили, что с 1 января изменятся правила выдачи больничных

Украинцев предупредили, что с 1 января изменятся правила выдачи больничных

31.12.2022 в 23:27 просмотров: 720 комментариев: 0 Общество
В Украине с 1 января изменятся правила выдачи больничных листов. Ранее решение о выплате принимала комиссия соцстрахования на предприятии, а с 2023 года эта функция возложена на работодателей или уполномоченных ими лиц.

В пресс-службе Пенсионного фонда сообщили, какие изменения предусмотрены по выплатам больничных с 1 января.

Изменен срок рассмотрения больничных и решения о выплате. Теперь предоставляется 10 дней со дня поступления работодателю больничного по временной нетрудоспособности к (днем поступления считают 8-й день после закрытия больничного). 5 дней дают на уведомление работника об отказе в оплате и 3 дня – со дня поступления к работодателю больничного по беременности и родам (днем поступления считается 8-й день после открытия больничного).

Заявления-расчеты можно подать онлайн при помощи специализированного клиентского программного обеспечения, а также через личный кабинет страхователя на сайте электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Есть возможность представить данные на бумажных носителях в любой сервисный центр Пенсионного фонда и на бумажных носителях в отделения рабочих органов исполнительной дирекции Фонда социального страхования.

Где ставить в квартире Wi-Fi роутер, чтобы лучше ловил интернет

Отмечено, что финансирование страхователей производится через ПФУ на протяжении трех дней централизовано на отдельные текущие счета, которые открыты страхователями в учреждениях банков для зачисления страховых средств.

Трудоустроенные украинцы получат больничные в размере процента от заработной платы застрахованных лиц, который зависит от длительности страхового стажа.

Чтобы вычислить зарплату для оплаты больничных, делят зарплату, начисленную за расчетный период, на которую начислен единый взнос, на число дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, которые не были отработаны по уважительной причине.

Украинцам напомнили, что больничные, которые начались в 2022 году и продолжились в 2023 году, рассчитываются по старым правилам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo