Главная » 2021 » Октябрь » 7 » Украинцев больше не будут тянуть в суд из-за алиментов

Украинцев больше не будут тянуть в суд из-за алиментов

07.10.2021 в 19:36 просмотров: 1229 комментариев: 0 Общество
Украинцам подсказали умную альтернативу судебному решению об уплате алиментов – договор об уплате таких выплат. Об этом написали в Министерстве юстиции Украины.

Как отмечают юристы, желанный и конструктивный разговор - всегда залог положительного результата. Это касается и отношений между бывшими партнерами в браке, которые в диалоге могут решить семейные проблемы, например, определившись, кто и в каком объеме будет оказывать общему ребенку финансовую помощь.

Чтобы не довести ситуацию до судебного процесса, можно заключить договор об уплате алиментов на ребенка.

Договорившись между собой, отец и мать могут определить размер и сроки выплаты средств. Общее определение экономических границ воспитания способствует более быстрому взаимопониманию между родителями и благополучию ребенка.

Алиментное соглашение характеризуется тем, что в нем защищены, в первую очередь, права ребенка. Соглашение заключают в письменной форме и удостоверяют у нотариуса.

Также есть возможность внести в договор средства обеспечения выполнения других обязательств, например, уплату неустойку за просрочку выплат.

Если же порядок выплаты алиментов будет нарушен, спор можно решить, не только обратившись в суд, но и получив исполнительную надпись нотариуса.

Документы для получения такой надписи:
  • заявление о совершении исполнительной надписи;
  • оригинал нотариально удостоверенного договора об уплате алиментов на ребенка;
  • документы, подтверждающие бесспорность задолженности и устанавливающие просрочку исполнения обязательства.
С этим документом можно обращаться в исполнительную службу с требованием взыскать задолженности по алиментных платежках.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo