Главная » 2022 » Февраль » 19 » Украинцам вернут деньги, если окажется, что газ в трубах низкого качества: как провести проверку

Украинцам вернут деньги, если окажется, что газ в трубах низкого качества: как провести проверку

19.02.2022 в 09:41 просмотров: 2110 комментариев: 0 Бизнес
В Украине потребители все чаще жалуются на снижение качества газа в трубах, при "наматывании" одинакового объема кубометров энергоносителя уровень тепла снижается. Газ в газовых плитах может гореть не синим, а красным, оранжевым или желтым пламенем, коптеть. Чтобы решить проблему, прежде всего рекомендуют обращаться в облгазы, которые по заявке потребителей обязаны провести проверку качества поставляемого ресурса.

Если облгаз установит, что природный газ надлежащего качества, но потребители все равно подозревают, что это не так, то по собственной инициативе можно проверить качество газа в лаборатории. Стоимость процедуры составляет около 10 000 гривен.

В случае, если в лаборатории установят низкое качество газа, то облгаз обязан возместить потребителям все расходы. Если же газ соответствует стандартам, то компенсацию получить не удастся. К тому же, придется возместить облгазу расходы на проверку давления в трубах и качества голубого топлива.

Эксперты отмечают, что в газе могут присутствовать посторонние примеси, но попадают они в него во время добычи и транспортировки. Умышленно разбавить газ, например, добавив в него воздух, невозможно, поскольку это взрывоопасно.

Также при подозрении на ухудшение качества газа рекомендуют позвонить по номеру 104, чтобы специалисты осмотрели газовое оборудование, нередко причиной проблем становится загрязненное сопло конфорки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo