Главная » 2023 » Январь » 16 » Украинцам рассказали последовательность действий при взрыве и обвале здания

Украинцам рассказали последовательность действий при взрыве и обвале здания

16.01.2023 в 13:55 просмотров: 531 комментариев: 0 Общество
После субботней ракетной атаки, под завалами дома, обрушившегося в Днепре, уже найдены тела 30 погибших людей. Еще 75 жителей злосчастного подъезда нуждаются в медицинской помощи. Причем 13 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. И, согласно прогнозам, под завалами находятся еще около трех-четырех десятков людей. Причем некоторых жильцов спасателям удается обнаружить и извлечь из-под завалов живыми даже спустя сутки после взрыва и обвала здания.

Даже в такой ситуации, когда все вокруг рушится, нужно постараться выжить. Специалисты МВД рассказали украинцам, как действовать при взрыве и обвале здания, чтобы сохранить жизнь себе и тем, кто рядом.

Итак, алгоритм действий при взрыве и обвале здания

Если есть такая возможность, постарайтесь как можно скорее покинуть разрушенное здание. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом, даже если он каким-то чудом работает. Медленно спускайтесь по лестнице, при этом не создавая паники и давки. Помогите тем, кто получил травму, и не может самостоятельно выбраться из здания.

Выйдя из разрушенного дома, отойдите от него как можно дальше. Не подпускайте к нему детей.

Если покинуть разрушенное здание нет возможности, старайтесь держаться подальше от балкона и окон. Если вы на ногах, то постарайтесь перекрыть газ, воду и обесточить хотя бы свое жилище. В ожидании спасателей разместитесь в углу, у дверного проема, между несущими балками, где есть наименьшая вероятность, что на вас может обрушиться потолок. Хорошо, если в доме есть прочный стол с крепкими ножками. Можно найти временное убежище под таким столом.

Если вы оказались под завалом и не можете оттуда самостоятельно выбраться или ранены, зовите на помощь. Если мобильный телефон в зоне досягаемости, позвоните на 101 или кому-то из знакомых. Постарайтесь высвободить руки и ноги из-под завала.

Попробуйте разобрать завал вокруг себя. Однако ни в коем случае не трогайте несущих элементов конструкции, которые удерживают над вами нагромождение деталей обвалившегося здания.

Ожидая помощи, периодически кричите и стучите по трубам и батареям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo