Главная » 2023 » Июнь » 3 » Украинцам могут запретить свободно путешествовать по Европе по безвизу

Украинцам могут запретить свободно путешествовать по Европе по безвизу

03.06.2023 в 10:14 просмотров: 633 комментариев: 0 Общество
Европейских чиновников смущает внезапное увеличение количества нелегальных мигрантов. Такой наплыв сильно отражается на экономике стран ЕС.

Европейская комиссия уже осенью 2023 может пересмотреть правила безвизовых режимов ЕС с другими странами. В список таких стран также входит Украина.

Механизм приостановки безвизового режима изложен в статье 8 Визового регламента.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии .

Главной целью вышеупомянутого механизма является обеспечение временной приостановки действия безвизового режима при внезапном и значительном росте нелегальной миграции или рисков для безопасности ЕС.

В Еврокомиссии заявили, что хоть безвизовый и приносит экономические, социальные и культурные преимущества странам-членам ЕС и третьим странам, однако в прошлые годы показали, что безвизовый режим может вызвать значительные миграционные и вызовы безопасности.

"Недостаточная визовая согласованность с визовой политикой ЕС может превратить страну с безвизовым режимом в транзитный узел для нелегальных въездов в ЕС. Так произошло в случае безвизового въезда на Западные Балканы граждан стран, имеющих визовый режим с ЕС, что привело к увеличению количества нелегальных въездов в ЕС в 2022 году", — отметили в Еврокомиссии.
Речь идет о рисках, связанных с проникновением организованной преступности, отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и коррупцией.

Чтобы преодолеть эти вызовы, в ЕС хотят изменить действующие правила мониторинга безвизового режима с третьими странами.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo