Главная » 2020 » Июнь » 14 » Украинцам-должникам могут без суда запретить покидать страну

Украинцам-должникам могут без суда запретить покидать страну

14.06.2020 в 13:19 просмотров: 1705 комментариев: 0 Бизнес
Заробитчанам и туристам на заметку.

Новый проект закона позволит запрещать физическим и юридическим лицам покидать пределы страны при наличии у них задолженности, даже без решения суда. Об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту, разработанному Минюстом о реформе исполнительного производства № 3609 от 05.06.2020 и внесенному Кабмином в ВР. Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Поправки будут внесены в Хозяйственный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и в законы "Об исполнительном производстве" и "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". В некоторых случаях для наложения запрета на выезд физического лица за рубеж даже не понадобится решение суда. 

На сегодняшний день в Хозяйственном процессуальном кодексе написано, что суд может на время запретить физлицу пересечь границу, если человек нарушил долговые обязательства, имеет невыполненные судебные постановления, либо является  главой юрлица-должника — по невыполненным им судебным решениям на срок до полного выполнения данного судебного решения. 

Теперь же Гражданский процессуальный кодекс может запретить выезжать за границу руководителям юрлиц, но лишь тогда, когда лицо не хочет уплатить долг. Также формулировка "суд може постановити ухвалу" будет заменена словами "суд постановляє".

"Суд постановляет временно ограничить в праве выезда за пределы Украины физлицу, являющемуся должником — по невыполненным им судебным решениям, решениям прочих органов (должностных лиц) либо руководителям юрлица, которое является должником — по невыполненным им судебным решениям, решениям прочих органов (должностных лиц) на срок до выполнения обязательств по решению, выполняемому в исполнительном производстве", — отмечается в проекте закона. 


Иначе говоря, согласно новой версии Гражданского процессуального кодекса, запретить выезд руководителям юрлиц за границу смогут не только банки и суд, но также и прочие органы либо должностные лица.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo