Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Украина впервые с начала войны получит вертолеты западного производства

Украина впервые с начала войны получит вертолеты западного производства

24.11.2022 в 19:26 просмотров: 436 комментариев: 0 Политика
Великобритания впервые с начала российского вторжения в Украину поставит Киеву военные вертолёты. Об этом сообщил глава оборонного ведомства Бен Уоллес. Это будут первые поставки авиатехники западного производства с начала войны, пишет svoboda.org.

Иллюстративное фото

Как выяснила «Би-би-си», всего Украине будут предоставлены три армейских вертолёта Sea King, причём один из них уже передан украинской армии. В последние шесть недель украинские экипажи проходили тренировки в Великобритании. Занятия включали отработку навыков управления и поддержание технического состояния машин — для проведения поисково-спасательных операций.

Министр Уоллес отметил, что Великобритания дополнительно поставит Украине 10 тысяч артиллерийских снарядов. Заявление было сделано в Осло, где западные союзники обсуждали дальнейшую военную поддержку Киеву.

Киев с начала войны призывал страны Запада начать поставки современной авиации. Однако до сих пор сообщалось только о передаче старых вертолётов и самолётов советского производства.

Накануне сообщалось, что в США хвухпартийная группа из 16 сенаторов призвала администрацию президента Джо Байдена одобрить запрос Украины на поставку ударных беспилотников MQ-1C Gray Eagle. Сенаторы также попросили американское Минобороны объяснить отсутствие прогресса по этому вопросу, отмечачет «Голос Америки». Администрация Байдена до сих пор отклоняла запросы на поставки таких беспилотников, способных подниматься на высоту около 9 километров и находиться в воздухе больше суток.

По данным The Wall Street Journal, отказ был продиктован опасениями, что беспилотники могут быть сбиты, что они не являются необходимыми для Украины в военном плане и могут привести к эскалации конфликта. Однако Пентагон не стал официально подтверждать свою позицию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo