Главная » 2022 » Февраль » 10 » Украина протестует против блокирования Россией вод вблизи Крыма

Украина протестует против блокирования Россией вод вблизи Крыма

10.02.2022 в 21:27 просмотров: 506 комментариев: 0 Мир
Украина в четверг "выразила решительный протест" против решения России перекрыть часть Черного и Азовского морей и Керченского пролива "под предлогом проведения очередных военно-морских учений".

"Беспрецедентный охват маневров делает навигацию в обоих морях практически невозможной. По сути, это существенное и неоправданное осложнение международного судоходства, особенно торговли, которое может вызвать сложные экономические и социальные последствия, особенно для портов Украины", - говорится в заявлении МИД страны.

Министерство посчитало неприемлемыми такие "агрессивные действия" Москвы, которые, по его словам, "вписываются в концепцию гибридной войны против Украины".

Азовское море лежит к северо-востоку от Крымского полуострова, который Россия аннексировала у Украины в марте 2014 года. Оно соединено с Черным морем узким Керченским проливом.

Аннексия Крыма Россией была названа незаконной ЕС, Турцией и Генеральной Ассамблеей ООН.

"Это является проявлением открытого пренебрежения нормами и принципами международного права, включая Устав ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Конвенцию ООН по морскому праву", - добавляется в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что Украина "тесно сотрудничает" с партнерами, в первую очередь с партнерами в Черноморском регионе, чтобы такие действия России "получили надлежащую оценку и ответ".

Недавно Россия собрала тысячи военнослужащих у границ Украины, что вызвало опасения, что она может планировать новое военное наступление на бывшую советскую республику.

США и их союзники предупредили о неизбежном нападении и пригрозили России "тяжелыми последствиями".

Москва, однако, отрицает, что готовится к вторжению в Украину, и говорит, что ее войска находятся там на учениях.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo