Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Украина получит 150 флаконов сыворотки от дифтерии

Украина получит 150 флаконов сыворотки от дифтерии

01.11.2019 в 10:35 просмотров: 441 комментариев: 0 Украина
150 флаконов противодифтерийной сыворотки предоставит для Украины ПРООН. Также планируют дополнительную закупку сыворотки.

Об этом в эфире программы "Право на власть" сказал председатель комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

"У нас сейчас есть 200 флаконов, 150 мы ожидаем в ближайшее время. По информации Центра общественного здоровья, есть подтверждение о предоставлении еще в этом году такой организацией как ПРООН 150 доз сыворотки. И мы принимаем решение об обращении в Минфин, чтобы закупить дополнительно",- сказал Радуцкий.

С начала года в Украине зафиксировали 21 случай заболевания дифтерии. Из них лабораторно подтверждены 5, остальные диагнозы установлены на основании клинических данных. По словам Радуцкого, к эпидемическому порогу заболевания дифтерией Украине не подошла. Хотя заболеваемость наивысшая за последние годы. Для сравнения, в период с 2010 до 2018 года в стране зафиксировали суммарно 59 случаев дифтерии.

В правительстве считают,что вакцин в Украине на данный момент достаточно. Однако Радуцкий призывает украинцев прививаться от дифтерии, поскольку другой действенной защиты не существует.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo