Главная » 2022 » Февраль » 2 » Украина, Польша, Великобритания создадут трехсторонний альянс, заявляет Киев

Украина, Польша, Великобритания создадут трехсторонний альянс, заявляет Киев

02.02.2022 в 11:37 просмотров: 583 комментариев: 0 Мир
Украина, Польша и Великобритания работают над созданием трехстороннего альянса, заявил во вторник высший украинский дипломат.

"Мы не можем ожидать безопасности и процветания где-то в будущем, когда мы станем членами ЕС и НАТО. Они нужны нам сегодня", - написал в Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Отметив, что информация о "новом маленьком альянсе" между тремя странами уже просочилась в общественность, Кулеба сказал, что три страны укрепляют и объединяют дружественные государства.

Он привел формат четырехстороннего сотрудничества между министрами иностранных дел и обороны Украины и Турции, а также "Люблинский треугольник" с Польшей и Литвой и "Ассоциированное трио" с Грузией и Молдовой как "успешные" примеры, которые "развиваются, набирают вес" и приносят Украине "конкретные выгоды".

Он добавил, что это "новый формат, не привязанный к местной географии", а "общие принципы", направленные на укрепление безопасности, развитие торговли, и он "готов к конкретным действиям".

Кулеба добавил, что официальное объявление о новом формате, как ожидается, будет сделано во время визита его британской коллеги в Киев, который был отложен, поскольку у нее был обнаружен коронавирус, и в настоящее время она находится в состоянии самоизоляции.

Объявление сделано на фоне усиления напряженности в отношениях между Киевом и Москвой, которая, по западным оценкам, разместила более 100 000 российских войск вдоль границы с Украиной.

США и их европейские союзники предупреждают о возможном вторжении России в Украину на фоне наращивания военного присутствия.

Россия отрицает планирование вторжения, утверждая, что ее войска принимают участие в обычных учениях.

Это происходит спустя восемь лет после того, как Россия незаконно аннексировала Крымский полуостров и начала поддерживать сепаратистских повстанцев, действующих на востоке Украины.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo