Главная » 2023 » Май » 1 » Украина отказалась от участия в чемпионате мира по дзюдо из-за допуска на турнир россиян и белорусов – тренер

Украина отказалась от участия в чемпионате мира по дзюдо из-за допуска на турнир россиян и белорусов – тренер

01.05.2023 в 13:55 просмотров: 673 комментариев: 0 Спорт
Сборная Украины по дзюдо не будет участвовать в чемпионате мира, который пройдет в мае в Дохе (Катар) в связи с разрешением участвовать в турнире спортсменам из страны-оккупанта России и ее союзника Беларуси. Об этом 30 апреля заявил "Суспільному" главный тренер украинской команды Виталий Дуброва.

По его словам, речь идет о реакции на принятое 29 апреля решение Международной федерации дзюдо (IJF) разрешить участие в соревнованиях под ее эгидой спортсменов из России и Беларуси как "нейтральных" участников.

Дуброва подчеркнул, что Украина бойкотирует чемпионат мира.

По словам украинского тренера, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать к соревнованиям спортсменов с контрактами с вооруженными силами РФ и Беларуси, IJF включила в заявку на чемпионат мира ряд представителей российского военного ЦСКА или причастных к Росгвардии.

"Вчера был последний день регистрации спортсменов на чемпионат мира. Мы ждали и надеялись, что здравый смысл победит. К сожалению, победили российские рубли", – считает Дуброва.

По поводу заявки из Беларуси он обратил внимание, что в нее включили спортсмена и спортсменку, которые занимают лишь 175-е и 215-е места в мировом рейтинге дзюдо.

В Федерации дзюдо Украины (ФДУ) пообещали "Суспільному" официальное заявление по этому поводу сделать в понедельник, 1 мая, чтобы была больше огласка.

Президент ФДУ Михаил Кошляк намерен отправиться в Доху на мировой конгресс, на котором будут пытаться бороться с решением IJF.

Контекст:
24 февраля 2022 года страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе с территории Беларуси. В связи с этим 28 февраля исполнительный совет МОК рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

В 2023 году некоторые международные федерации уже вернули россиян и белорусов в соревнования.

12 апреля Минспорта Украины официально запретило сборным Украины участвовать в соревнованиях, где будут представлены Россия или Беларусь. При этом в ведомстве указали, что не планируют запрещать сборной Украины по футболу участвовать в отборе на чемпионат Европы 2024 года, куда допустили команду Беларуси.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/sport/ukraina-otkazalas-ot-uchastiya-v-chempionate-mira-po-dzyudo-iz-za-dopuska-na-turnir-rossiyan-i-belarusov-trener-1661826.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo