Главная » 2019 » Январь » 26 » Украина обложили антидемпинговой пошлиной соль и лампочки из Беларуси

Украина обложили антидемпинговой пошлиной соль и лампочки из Беларуси

26.01.2019 в 13:05 просмотров: 1249 комментариев: 0 Бизнес
Межведомственная комиссия Украины по международной торговле приняла решение обложить антидемпинговой пошлиной импорт поваренной соли и лампочек из Беларуси.

Украинская межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) обложила антидемпинговой пошлиной импорт поваренной соли и лампочек из Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"25 января 2019 года МКМТ приняла решение о применении антидемпинговых мер в отношении соли поваренной выварочной сорта экстра и ламп накаливания происхождением из Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

В ноябре 2017 года в ответ на жалобу компании "Руссоль-Украина" МКМТ приняла решение о начале антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину из Беларуси выварочной поваренной соли сорта экстра.

"В ходе расследования установлен факт демпинга при импорте в Украину выварочной поваренной соли. МКМТ приняла решение о применении антидемпинговой пошлины на уровне 11,85% для экспортеров из Беларуси сроком на пять лет", - указали в МЭРТ.

При этом МКМТ решила не применять антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину поваренной соли производства белорусского ОАО "Мозирьсоль", которое во избежание пошлин решило установить минимальные цены экспорта в Украину.

Также указано, что в ответ на заявление Львовского электролампового завода "Искра", в декабре 2017 года МКМТ возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину электрических ламп накаливания общего назначения мощностью не более 200 Вт и напряжением более 100 В происхождением из Беларуси.

"В ходе расследования установлен факт демпинга при импорте в Украину. Минэкономразвития провело консультации с белорусской стороной. Брестский электроламповый завод (единственный белорусский производитель ламп накаливания) предложил предоставить добровольное письменное обязательство о пересмотре его цены. Однако, предложенная минимальная цена экспорта Брестского электролампового завода недостаточна для устранения демпинга и ущерба для национального производителя. Поэтому, МКМТ приняла решение применить антидемпинговую пошлину в размере 17,73% на импорт электрических ламп накаливания происхождением из Беларуси", - заявили в МЭРТ.

Как сообщалось ранее, правительство Украины и Швейцарский федеральный совет в Давосе (Швейцария) подписали протокол об избежании двойного налогообложения относительно налогов на доходы и на капитал. Подписание этого протокола создает благоприятные условия для инвесторов Украины и Швейцарии, стимулирует деловую инициативу предпринимателей, регулирует вопросы международного налогообложения доходов между государствами и устраняет налоговую дискриминацию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo