Главная » 2021 » Октябрь » 15 » Украина не забудет ни одного погибшего защитника — Зеленский

Украина не забудет ни одного погибшего защитника — Зеленский

15.10.2021 в 11:47 просмотров: 774 комментариев: 0 Политика
Украина не забудет ни одного погибшего защитника и будет как государство защищать тех, кто защищает ее. Об этом в ходе визита в Мариуполь заявил президент Владимир Зеленский, сообщает Офис президента.

«Мы никогда не забудем каждого и каждую, кто погиб, защищая наше государство… На суше, в воде, в воздухе, в киберпространстве. Ради нас с вами, ради будущего. Ради мира. Ради будущего мира», — сказал Зеленский.


Глава государства уточнил, что Мариуполь был не единственным городом, который в 2014 году освободила украинская армия. Также оккупантов выбили из Лимана, Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки, Бахмута, Северска, Торецкого, Авдеевки, Красногоровки, Марьинки, Рубежного, Северодонецка, Счастья, Лисичанска и многих других городов Донецкой и Луганской областей. Благодаря этому сейчас Украина — независимое государство.

По его словам, целью украинской армии является следование и приумножение славных традиций Запорожской Сечи.

Также Зеленский призвал «мыслить шире стереотипов и разрушать штампы», отметив, что защитники Украины — не только кадровые украинские военнослужащие среди мужчин и женщин, но и добровольцы.

Отдельным родом войск глава государства назвал волонтеров медиков, журналистов, музыкантов, актеров и других деятелей искусства, «которые с первых дней были на передовой», юристов, дипломатов, с 2014 года отстаивающих интересы украинского государства в правовом поле и на международной арене, а также военных капелланов и семьи военнослужащих, в частности, детей, чьи рисунки стали для бойцов «лучшими оберегами».

«Это все наши защитники и защитницы. Сколько нас? Миллионы. И, находясь сегодня в районе проведения операции объединенных сил, я очень рад возможности поздравить всех вас с этим великим государственным праздником — с Днем защитников и защитниц Украины», — добавил он.


Глава государства напомнил слова немецкого и французского историка Жана-Бенуа Шерера, который в своей летописи описывал запорожских казаков так: «Воспитанные, как спартанцы, и привыкшие к войне, как римляне, они, однако, никогда не стремились к завоеванию чужих земель. Только к защите своих алтарей и домашних очагов. С чем они никогда не могли примириться, так это с несвободой».

Также сообщается, что Зеленскому презентовали Концепцию развития морской охраны Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ), работающей с июня 2019 года, и рассказали о планах обновления корабельного и катерного состава, запланированных международных проектах по развитию инфраструктуры морской охраны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo