Главная » 2020 » Август » 6 » Украина не разрешала паломничество хасидов в Умань, - МИД

Украина не разрешала паломничество хасидов в Умань, - МИД

06.08.2020 в 21:50 просмотров: 435 комментариев: 0 Украина
МИД опровергает информацию о разрешении для 5 тысяч хасидов.

Украинское правительство не давало разрешения на паломничество хасидов в Умань для празднования праздника Рош ха-Шана. Сейчас идут консультации с израильской стороной.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины в ответ на запрос Deutsche Welle.

В ведомстве опровергают распространенную израильскими СМИ информацию о том, что Украина разрешила паломничество 5 тысячам хасидов. СМИ ссылались на заявление главного раввина Украины Якова Дов Блайха.

"По состоянию на 6 августа правительство Украины не принимало ни одного решения о предоставлении разрешения на паломничество хасидов в Умань", - заявили в МИД.


Как рассказали в министерстве, сейчас между Украиной и Израилем продолжаются консультации по минимизации количества паломников в связи с карантином и сложной эпидемической ситуацией в мире.

Отметим, ежегодно в Умань прибывают тысячи паломников-хасидов для празднования иудейского праздника - Рош ха-Шана. Умань является самым популярным местом паломничества хасидов в Украине, ведь там похоронен их духовный лидер цадик Нахман. В этом году паломничество хасидов оказалось под вопросом из-за пандемии коронавируса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo