Главная » 2020 » Апрель » 27 » Украина настаивает на возврате "черных ящиков" сбитого под Тегераном Boeing

Украина настаивает на возврате "черных ящиков" сбитого под Тегераном Boeing

27.04.2020 в 18:44 просмотров: 427 комментариев: 0 Политика
Главы министерств иностранных дел Украины и Ирана провели телефонный разговор.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. В ходе беседы глава украинского дипведомства акцентировал на важности возвращения Украине бортовых самописцев ("черных ящиков") самолета "МАУ", сбитого под Тегераном 8 января.

Собеседники обсудили ход расследования авиакатастрофы рейса PS752 и выплату компенсаций семьям жертв. Зариф заверил своего собеседника в том, что заявление иранского депутата Хассана Норузи о якобы правильности сбития пассажирского лайнера не соответствует действительности и официальной позиции Ирана, ему уже дана правовая оценка.

Глава МИД Ирана также опроверг информацию Норузи о том, что ни один из подозреваемых в сбитии самолета не понес наказания. И заявил о том, что Иран стремится как можно быстрей расследовать трагедию, установить все ее обстоятельства и привлечь виновных к ответственности.

В свою очередь Дмитрий Кулеба отметил, что Украина настроена на дальнейший диалог в этом деле и настаивает на возвращении бортовых самописцев, согласно Чикагской конвенции, для дальнейшего решения относительно места их расшифровки и исследования с участием стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

Еще одной темой разговора стало противодействие обеих стран распространению коронавирусной инфекции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo