Главная » 2019 » Март » 23 » Украина наращивает экспорт голубики: озвучен прогноз

Украина наращивает экспорт голубики: озвучен прогноз

23.03.2019 в 15:27 просмотров: 1888 комментариев: 0 Бизнес
На фоне данных о том, что в январе 2019 года объем украинского экспорта превысил импорт, поставки голубики за границу по итогам года прогнозируются на уровне 4,5-5 тыс. т, что вдвое превысит показатель 2018-го.

Об этом заявил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрей Ярмак, сообщает ЕastFruit.

"Мы уже много лет системно и целенаправленно продвигаем Украину как потенциально одного из важнейших поставщиков ягод в Европу, на Ближний Восток и в страны Азии. В 2019 году мы прогнозируем резкое увеличение экспорта свежих ягод из Украины, прежде всего голубики", – сказал он.


По оценкам аналитиков, ожидаемый резкий рост урожая голубики в Украине в 2019 году приведет к снижению уровня внутренних цен, что будет стимулировать развитие экспорта.

"Уже сейчас почти все крупные компании-производители голубики активно проходят сертификацию согласно стандартов GlobalG.A.P, а также расширяют возможности по охлаждению, хранению, сортировке и упаковке свежей голубики для экспорта", – говорится в сообщении.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo