Главная » 2021 » Декабрь » 14 » Украина и Швеция подписали соглашение в области обороны

Украина и Швеция подписали соглашение в области обороны

14.12.2021 в 18:58 просмотров: 773 комментариев: 0 Политика
Министр обороны Украины Алексей Резников и глава минобороны Швеции Петер Гульквист подписали новое соглашение в области оборонного сотрудничества. Об этом Резников сообщил 14 декабря на своей странице в Twitter.

"В дополнение к продуктивному диалогу подписано новое соглашение с министром Петером Гульквистом. Я благодарен за всеобъемлющую поддержку и укрепление двусторонних отношений", – написал Резников, который с 13 декабря находится в Швеции с официальным визитом.


Контекст:
В середине сентября 2021 года СМИ сообщили, что ЕС рассматривает варианты создания военно-консультативной и учебной миссии ЕС в Украине. Предполагается, что в военно-консультативной миссии ЕС (EUATM) будут работать 60 сотрудников. Ее основная цель – консультировать департамент образования Министерства обороны Украины и Генеральный штаб ВСУ по внедрению плана реформирования профессионального военного образования.

В украинском МИД, комментируя заявления об этой инициативе, сказали, что украинская и европейская стороны действительно обсуждают различные модели дальнейшего взаимодействия, среди которых и военно-учебная миссия. В ведомстве считают, что начало такой миссии отвечает стратегическим интересам как Украины, так и ЕС.

В ЕС видят возможности усилить сотрудничество с Украиной в военной сфере, говорил глава Евросовета Шарль Мишель 12 октября.

В ноябре министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что его страна готова отправить в Украину своих военных в рамках учебной миссии под руководством Европейского союза.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/ukraina-i-shveciya-podpisali-soglashenie-v-oblasti-oborony-1586220.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo