Главная » 2021 » Январь » 1 » Удвоение экономики Украины за 10 лет вполне возможно

Удвоение экономики Украины за 10 лет вполне возможно

01.01.2021 в 10:49 просмотров: 966 комментариев: 0 Бизнес
В Украине создана рабочая группа по формированию Национальной экономической стратегии до 2030 г., аккумулирующей все достижения, нацеленные на движение страны в направлении достижения результатов.

Об этом сообщил советник премьер-министра, исполнительный директор Центра экономического восстановления (платформы для создания Национальной экономической стратегии-2030) Кирилл Криволап.

Он отметил, что над стратегией работает группа экспертов под руководством премьер-министра.

«Это те люди, которые годами работают над тем, чтобы в Украине появился единый консенсусный документ об экономическом видении, стратегии, чтобы страна могла аккумулировать усилия, чтобы двигаться в конкретном направлении для достижения результатов», — рассказал он.


По словам Криволапа, процесс создания Национальной экономической стратегии продолжается с марта 2020 года. Центр участвовал в разработке карантинных мероприятий весной, и именно идея адаптивного карантина родилась на платформе центра и была донесена до правительства, добавил он.

Сейчас, как подчеркнул советник главы правительства, речь идет о построении экономической стратегии, которая охватывает несколько аспектов деятельности государства.

«Сейчас собран из экспертной среды такой консенсус, который охватывает большое количество интервенций. Задача до февраля 2021 г. — приоритизироваться. В документе 388 страниц с идеями, аналитикой, цифрами и целями», — подчеркнул он.


Криволап отметил, что стратегия построена на нескольких блоках: создание фундамента для развития бизнеса (верховенство права, макроэкономика, торговля и т.п.); создание рынка капитала (международные, внутренние инвестиции, государственные инвестиции); интервенция секторального характера (промышленность, креативная экономика, энергетика, транспорт, IT, туризм и т.п.); услуги и благосостояние человека (культура, медицина, образование, развитие человеческого капитала).

«30 лет нашей экономикой «как-то управляли». Те реформы, которые были проведены еще в начале 90-х годов в Польше, Турции, это все Украина проходит с большим опозданием и делает только сейчас. На самом деле на это правительство приходится интенсивный период либерализации рынка газа, электроэнергии — это то, что было еще в 90-х за рубежом. У нас доуправлялись, что имеем один из самых низких ВВП в Европе. Эти реформы надо было проводить еще 20-25 лет назад», — сказал он.


Как заявил советник премьер-министра, с нынешним ВВП Украины сейчас меньше $4 тыс. на душу населения, физически невозможно иметь достойное образование, науку или медицину.

«Надо увеличивать ВВП на душу населения, увеличивать базу не за счет роста налогов, а за счет роста экономики… Речь идет об удвоении экономики за 10 лет или утроении за 15 лет. Это вполне возможно», — отметил Криволап.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo