Главная » 2019 » Май » 23 » Удивительно: девочки-подростки с акне в будущем получают шикарные зарплаты. Исследования ученых

Удивительно: девочки-подростки с акне в будущем получают шикарные зарплаты. Исследования ученых

23.05.2019 в 20:50 просмотров: 659 комментариев: 0 Наука
Американские ученые выяснили, что девочки-подростки у которых в период полового созревания было акне (высыпания на коже) учились лучше своих сверстниц с чистой кожей.

Об этом сообщает портал «Мел».

Заниматься этим вопросом ученые начали в 1994–1995 году со школьников с седьмого по 12-й классы. Всего в наблюдениях участвовали 90 000 учащихся. Свою работу авторы исследования продолжили в 2007–2008 году, изучив еще 15 000 школьников.

Взаимосвязь акне у подростков и их хорошей успеваемости авторы исследования трактуют так.

Тинейджеры с проблемной кожей зачастую ощущают себя малопривлекательными, а потому меньше социализируются и больше погружаются в учёбу.

Однако у этой тенденции есть и обратная сторона. Как утверждают ученые изоляция от сверстников сильно понижает самооценку и часто приводит к депрессии.

Еще один вывод исследования.  Наличие проблемной кожи в подростковом возрасте сильнее сказывается на девушках и имеет пролонгированное действие. Девушки с кожными проблемами в тинейджерстве в дальнейшей жизни более успешны в работе и имеют более высокие зарплаты.

Впрочем, учёные подчёркивают, что здесь речь идёт об эпизодическом акне, а не о серьёзной дерматологической проблеме.

В профессиональной сфере успеху людей с визуальными кожными проблемами очень часто противостоят лукизм и бодишейминг со стороны работодателей и коллег.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo