Главная » 2021 » Апрель » 5 » Ученым впервые удалось подключить мозг человека к компьютеру без проводов

Ученым впервые удалось подключить мозг человека к компьютеру без проводов

05.04.2021 в 21:29 просмотров: 636 комментариев: 0 Техно
Ученым из Университета Брауна в США удалось разработать систему, которая способна передавать сигналы мозга непосредственно в компьютер без использования проводных технологий. Технология получила название BrainGate, во время ее испытаний использовался небольшой передатчик, который подключали к моторной коре головного мозга, сообщает «Лига».

Передатчик позволил пациентам с параличом управлять планшетным компьютером. Точность и скорость набора текста, а также движения курсора не уступала проводным технологиям.

"Мы продемонстрировали, что эта беспроводная система функционально эквивалентна проводным системам, которые были золотым стандартом. Сигналы записываются и передаются с аналогичной точностью, что означает, что мы можем использовать те же алгоритмы декодирования", – заявил один из ученых Джон Симерал.


По словам ученых, еще одним плюсом технологии является простота использования устройства. В испытаниях взяли участие два человека в возрасте 35 и 63 лет, которые тестировали технологию буквально 24 часа в сутки в домашних условиях, поскольку из-за пандемии невозможно было проводить тестирование в лаборатории.

"Благодаря этой системе мы можем наблюдать за активностью мозга из дома в течение длительного времени, что раньше было почти невозможно", – отметил еще один участник группы исследователей Ли Хохберг.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo