Главная » 2022 » Июль » 9 » Ученым удалось найти способ подслушивать китов в Арктике

Ученым удалось найти способ подслушивать китов в Арктике

09.07.2022 в 20:35 просмотров: 742 комментариев: 0 Наука
Китообразные — одни из самых очаровательных животных на планете, будь то из-за их огромных размеров, широкого ареала распространения, культурной ценности, интеллекта и возможных вокальных способностей.

Тем не менее, они также являются одними из самых сложных животных для изучения. Специалисты заявили, что подводный оптоволоконный кабель можно использовать для подслушивания этих огромных и загадочных морских млекопитающих.

Результаты этого исследования были опубликованы в рецензируемом академическом журнале Frontiers in Marine Science.

Поскольку они были самыми крупными живыми существами на планете на протяжении всей ее истории ( по крайней мере, по весу), а также находились под водой, держать их в неволе невероятно сложно. А учитывая важную роль, которую киты играют в экосистеме, их изучение важно. Хотя это возможно, это невероятно сложно, и становится еще сложнее в свете значительного сокращения численности китов во всем мире.

Промышленный китобойный промысел, загрязнение окружающей среды, другие вторжения человека в среду обитания океана, а также изменение климата нанесли большой ущерб популяциям китов и еще больше вынудили изменить маршруты и сроки их миграции.

В настоящее время по океанам Земли проложено около 1,2 млн км волоконно-оптических телекоммуникационных кабелей. И именно с их помощью исследователи смогли слушать китов.

Это было достигнуто за счет использования распределенного акустического зондирования (DAS), которое подключается к оптоволокну и использует дополнительные волокна в качестве гидрофонов. Используя этот метод, исследователи начали изучать усатых китов в Ис-фьорде, втором по длине фьорде норвежского архипелага Шпицберген. Наблюдения в этом районе показали, что усатые киты, такие как синие и горбатые киты, постоянно посещают этот район каждое лето.

Этот эксперимент удался: удалось подслушать крики китов в этом районе. Не только это, но и возможность отслеживать местонахождение и время китов, отслеживая, где они находятся по всему миру. В дальнейшем они смогут отслеживать китов в режиме реального времени. Это особенно важно, потому что вместо развертывания новых гидрофонов в океане исследователи могут использовать уже существующую глобальную систему кабелей.

«Развертывание гидрофонов чрезвычайно дорого. Но оптоволоконные кабели есть по всему миру, и они доступны», — говорится в заявлении ведущего автора Леа Буффо.


Однако на пути есть проблемы. Прежде всего, конечно, тот факт, что у кабелей есть владельцы, поэтому для их использования для DAS потребуется разрешение. Но это постоянные проблемы, которые исследователи надеются решить. Необходима дальнейшая работа, чтобы лучше использовать эти новые возможности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo