Главная » 2020 » Июнь » 3 » Ученый рассказал, о чем сигнализирует последняя вспышка на Солнце

Ученый рассказал, о чем сигнализирует последняя вспышка на Солнце

03.06.2020 в 16:08 просмотров: 375 комментариев: 0 Наука
Необходимо готовиться к неожиданностям.

Зафиксированная на Солнце вспышка вряд ли способна оказать заметное воздействие на жизнь землян, однако она может быть предвестником более мощных вспышек, сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории, доктор физико-математических наук Георгий Гончаров, передают российские СМИ.

29 мая обсерватория солнечной динамики (SDO) зафиксировала крупнейшую с октября 2017 года вспышку на Солнце. Это была вспышка М-класса, которую астрономы классифицируют как среднюю из больших. 

По словам Гончарова, солнечный цикл длится примерно 11 лет, максимум солнечной активности был зарегистрирован в 2014 году. "И вот сейчас начинается новый солнечный цикл. До пика солнечной активности еще много лет, пика ожидать надо в году в 2025-м", — пояснил эксперт. 

Ученый отметил, что самой сильной считается вспышка класса Х. Он добавил, что явление привлекает внимание по причине того, что в последнее время заметных вспышек на Солнце не было, при этом событие, по его словам, является "интересным, но не выдающимся".

Ранее ученые NASA рассказали, к чему приведет начавшийся солнечный минимум. По их данным, затяжной период минимальной активности Солнца чреват потерей урожая и наступлением холодов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo