Главная » 2022 » Январь » 19 » Ученый предрек миру глобальный холод после извержения вулкана в Тонге

Ученый предрек миру глобальный холод после извержения вулкана в Тонге

19.01.2022 в 18:25 просмотров: 715 комментариев: 0 Наука
Извержение вулкана в Королевстве Тонга угрожает миру глобальным похолоданием.

Профессор метеорологии и климатологии Ким Хольмен заявил, что недавнее извержение вулкана в Королевстве Тонга чревато мировым глобальным похолоданием. Об этом сообщает «Пятый канал».

По его словам, пока неизвестно, какие химические элементы были высвобождены из-за извержения.

«Вероятно, из-за этого извержения тенденция глобального потепления замедлится на несколько лет, и мы будем наблюдать более низкую температуру по всему земному шару», – сказал он.


Хольмен добавил, что за последние 20 лет таких сильных извержений вулкана не было. В результате последнего, которое произошло на Филиппинах, температура на полюсах опустилась на несколько градусов. Ученый отметил, что холод длился три года.

По его словам, причина в том, что выбрасываемые в стратосферу химические элементы при извержении вулкана «затеняют» планету от Солнца и не дают ему согревать поверхность.

Ранее сообщалось, что изменение климата может вынудить опасных тигровых акул мигрировать в сторону Великобритании. Ученые из Университета Майами (UM), Розенстильской школы морских и атмосферных наук проанализировали информацию о передвижении акул за последние девять лет и данные об изменении температуры поверхности морской воды за последние 40 лет. Повышение температуры океана привело к изменению времени и миграции тигровых акул. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/uchenyy-predrek-miru-globalnyy-holod-posle-izverzheniya-vulkana-v-tonge--815308.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo