Главная » 2019 » Ноябрь » 16 » Ученые заявили о глобальной эпидемии суперинфекций

Ученые заявили о глобальной эпидемии суперинфекций

16.11.2019 в 14:43 просмотров: 522 комментариев: 0 Наука
Микробы, которые устойчивые к лекарствам заражают ежегодно три миллиона американцев и убивают 35 тысяч человек.

Об этом сообщает lenta.ru, ссылаясь на издание Science Alert

Отмечается, что вышесказанные данные наводятся в докладе Центров по контроль и профилактике заболеваний США.

Эксперты также отмечают, что более опасную, нежели считалось ранее, угрозу представляют бактерии, которые являются резистентными к антибиотикам.

Подчеркивается, что выходя с оценок, резистентной бактерией заряжается в среднем каждые 11 секунд один человек, а вот каждые 15 минут кто-то и вовсе умирает из-за неподдающейся лечению суперинфекции. В связи с тем, что за три десятилетия разработано не было ни одного нового класса антибиотиков, ситуация только осложняется. Смертность от суперинфекций в то же время удалось снизить на 30%. Это сделано благодаря совершенствованию методов отслеживания патогенов в больницах, в которых чаще всего и возникает заражение.

Обознается, что наиболее опасными микробами являются Clostridioides difficile (они вызывают смертельные инфекции на фоне гибели микрофлоры кишечника из-за антибиотиков), устойчивая к лекарствам гонорея, а также карбапенем-устойчивые энтеробактерии (CRE). Они являются устойчивыми ко всем или же почти всем антибиотикам и убивают до половины зараженных пациентов.

Для того, чтобы риск инфекции снизить, специалисты рекомендуют следить за гигиеной рук, проходить вакцинацию, правильно готовить продукты питания, а также практиковать безопасный секс.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo