Главная » 2021 » Декабрь » 20 » Ученые выявили удивительное свойство человеческого мозга

Ученые выявили удивительное свойство человеческого мозга

20.12.2021 в 13:26 просмотров: 386 комментариев: 0 Наука
Эксперты назвали время, когда мозгу легче всего решать сложные задачи.

Групп исследователей из Парижского института мозга после тщательных тестов и экспериментов смогла прийти к выводу, о котором уже давно подозревали люди, думающие о различных проблемах и своих переживаниях перед сном. Так, именно перед тем как заснуть мозгу легче всего настроиться на решение сложных задач.

Результаты нового исследования были опубликованы в научном журнале Science Advances.

Как рассказала нейробиолог Дельфина Удиетт, перед засыпанием в фазе сна N1 активизируется творческий подъем. В этом промежуточном этапе, когда человек уже не бодрствует, но еще не находится в состоянии глубокого сна, мозг способен выдавать самые неожиданные решения задач.

«Предполагается, что творческое познание основывается на динамическом взаимодействии между сетями мозга, участвующими в спонтанном мышлении и когнитивном контроле, которые соответственно поддерживают генерацию и оценку творческих идей», — сказано в исследовании.


Примечательно, что последние два десятка лет было не так много исследователей, которые брались бы за изучение этой темы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo