Главная » 2021 » Август » 31 » Ученые выяснили влияние какао на умственную работоспособность

Ученые выяснили влияние какао на умственную работоспособность

31.08.2021 в 15:32 просмотров: 534 комментариев: 0 Наука
В исследовании участвовали здоровые мужчины от 18 до 40 лет.

Как какао активизирует работу мозга, рассказали британские ученые из Бирмингемского университета и их американские коллеги из Иллинойского университета. 

Выяснилось, что такой эффект дают антиоксиданты какао. Флаванолы благотворно влияют на работу мелких кровеносных сосудов мозга.

В своих экспериментах ученые отошли от стерильности и постарались воспроизвести среднестатистический экологический фон. После чашки какао участники эксперимента дышали воздухом с переизбытком углекислого газа. Несмотря на нехватку кислорода, те мужчины, в какао которых были флаванолы, справились с задачами на сообразительность на 11% быстрее тех, кому достался какао с низким уровнем содержания антиоксидантов. А уровень максимального снабжения мозга кислородом был у них почти втрое выше.

Исследователи сделали вывод, что какао - хоть в напитке, хоть в горьком шоколаде - помогает кровеносным сосудам мозга быстрее компенсировать недостаток кислорода. А те, кто начинает свой рабочий день с чашки этого напитка, активнее адаптируется и действует.

Также специалисты считают, что какао способно помочь быстрее восстановиться людям, страдающим легкими сосудистыми заболеваниями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo