Главная » 2020 » Июль » 3 » Ученые выяснили причины огромных торнадо на Солнце

Ученые выяснили причины огромных торнадо на Солнце

03.07.2020 в 16:36 просмотров: 372 комментариев: 0 Наука
Огромные торнадо в атмосфере Солнца возникают в результате закручивания магнитных полей.

К такому выводу пришла международная группа ученых, сообщает Хвиля со ссылкой на Хайтек.

Исследователи из Итальянского национального института астрофизики, Университета Уорика и Итальянского космического агентства провели первую трехмерную томографию магнитного поля спиралей в солнечном торнадо и измерили их слабые поляриметрические сигналы.

Солнечные торнадо формируются запутанными магнитными полями. Торнадо на Солнце имеют диаметр в несколько тысяч километров. Как и земные торнадо, солнечные торнадо несут массу и энергию высоко в атмосферу. Физики тщательно изучают эти энергетические каналы, чтобы выяснить причины необычайного нагрева короны Солнца. До этого прямые измерения магнитного поля в хромосфере Солнца были неуловимыми. Измерения удалось осуществить благодаря прибору INAF IBIS (интерферометрический двумерный спектрометр) на солнечном телескопе DST в американском Нью-Мексико.

Хромосферные торнадо, по сути, являются естественными лабораториями для изучения распространения волн и энергии, которую они переносят в корону. Исследование показало, что фазовые закономерности звуковых волн в торнадо могут имитировать вращение. Они обязательно должны учитываться при измерении силы солнечных торнадо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo