Главная » 2022 » Июнь » 26 » Ученые выяснили, почему кошки так любят кошачью мяту

Ученые выяснили, почему кошки так любят кошачью мяту

26.06.2022 в 16:23 просмотров: 592 комментариев: 0 Наука
Повреждение листьев высвобождает в воздух значительное количество отпугивающих насекомых соединений, смазывая шерсть кошки в естественном пестициде.

Трава кошачья мята или Nepeta cataria вызывает у кошек очень бурную реакцию. Ученые решили выяснить причину. Как оказалось, животные очень любят в ней качаться, так как пытаются таким образом отогнать паразитов.

Исследование было опубликовано на сайте Sciencedirect.

Сообщается, что дополнительное повреждение листьев кошачьей мяты высвобождает в воздух значительное количество отпугивающих насекомых соединений. Этими соединениями кошки смазывают свою шерсть.

Двумя важными в этом процессе веществами являются непеталактол и непеталактон. Активные действия кошки с травой высвобождают их в таких количествах, чтобы оказать эффект на, к примеру, комаров.

Примечательно, что, несмотря на чисто «профилактические» цели качания в траве, кошки все равно получают от этого процесса муссу удовольствия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo