Главная » 2023 » Май » 5 » Ученые выяснили, какие растения колонизировали сушу 444 миллиона лет назад

Ученые выяснили, какие растения колонизировали сушу 444 миллиона лет назад

05.05.2023 в 22:59 просмотров: 748 комментариев: 0 Наука
Сосудистые растения заселили землю в раннем силурийском периоде 444 млн лет назад. Об этом сообщает lenta.ua со ссылкой на Институт геологии и геофизики Китайской академии наук.

Сосудистые — это обширная клада растений, к которой относятся почти все современные виды высших растений, включая цветковые и папоротниковые. Однако к этой же кладе относились и первые наземные растения Земли. Крайне важно выяснить, когда на суше появились первые заросли наземных растений, однако точное время колонизации суши ими остается спорным из-за редкости подходящих палеонтологических остатков. Из-за этого нет данных о том, как выглядели эти первые леса, известно лишь, что у первых сосудистых не было полноценных корней и листьев, и внешне они скорее напоминали гигантский камыш.

Фэнь Синьбинь и его коллеги решили датировать эпоху первого заселения суши этими растениями. Для этого они измерили соотношение изотопов ртути-199 и ртути-200 в «окаменелых лесах», найденных в Южном Китае. Листья растений, отпечатавшиеся в камне, извлекали эти изотопы из атмосферы, благодаря чему осадочные породы, сформировавшиеся в их присутствии, содержат значительно меньше ртути-199 и ртути-200, чем аналогичные минералы, возникшие в других регионах Земли, лишенных растительного покрова.

Палеонтологи измерили доли ртути-199 и ртути-200 в породах, сформировавшихся в различные эпохи палеозойской эры, начиная с кембрийского периода 520 млн лет назад и заканчивая пермским периодом 250 млн лет назад. Выяснилось, что низкие доли ртути-199 и ртути-200 были характерны не только для отложений середины девонской эры, но и для пород, сформировавшихся 444 млн лет назад, в начале силура.

Это говорит о том, что как минимум в Южном Китае растения колонизировали сушу примерно на 14 млн лет раньше, чем считалось до этого.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo