Главная » 2023 » Январь » 28 » Ученые выяснили, как замедлить ухудшение памяти у тех, кому за 60

Ученые выяснили, как замедлить ухудшение памяти у тех, кому за 60

28.01.2023 в 22:55 просмотров: 592 комментариев: 0 Наука
Ученые Национального центра неврологических расстройств в Пекине после десятилетнего исследования узнали, как замедлить ухудшение памяти людей старше 60 лет, пишет издание The Guardian.

Отмечается , что ученые наблюдали за 29 тыс. взрослых старше 60 лет, принимавших участие в китайском исследовании познания и старения.

В начале исследования людей проверяли на наличие гена АРОЭ, являющегося сильнейшим фактором риска болезни Альцгеймера. Затем за субъектами наблюдали в течение 10 лет с периодическими отметками.

Рассчитывалась шкала здорового образа жизни, объединяющая шесть факторов:
  • здоровое питание;
  • регулярные упражнения;
  • активный социальный контакт;
  • познавательная деятельность;
  • не курить;
  • не пить алкоголь.
Здоровой диетой считалось употребление не менее семи из 12 групп продуктов питания: фрукты, овощи, рыба, мясо, молочные продукты, соль, растительное масло, яйца, крупы, бобовые, орехи и чай.

Письмо, чтение, игра в карты или другие игры, по крайней мере, дважды в неделю были второй сферой здорового поведения.

Другие сферы включали избегание алкоголя, занятия спортом более 150 минут в неделю с умеренной интенсивностью или более 75 минут с высокой интенсивностью.

Социальные контакты по крайней мере дважды в неделю были шестой здоровым поведением, в том числе такие действия, как посещение семьи и друзей, встречи или вечеринки.

Отмечается , что здоровая диета оказала самое сильное влияние на замедление ухудшения памяти, за ней следовала когнитивная деятельность, а затем физические упражнения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo