Главная » 2020 » Июль » 4 » Ученые выяснили, как происходят извержения подводных вулканов

Ученые выяснили, как происходят извержения подводных вулканов

04.07.2020 в 14:37 просмотров: 353 комментариев: 0 Наука
Подводные извержения вулканов, которые нередко происходят в Мировом океане, оставались загадкой для ученых до самого недавнего времени, так как изучение этого явления обычно затруднено. Но теперь, когда исследователи понаблюдали за вулканом Гавр-Симаунт в районе Новой Зеландии, а также произвели ряд опытов в лаборатории, загадку удалось раскрыть, передает FaceNews.ua.

Дело в том, что ученые в целом не очень понимали, как именно происходят подводные извержения вулканов. Скрытые под толщей океанской воды вулканы извергаются даже тогда, когда эта толща состоит из многих километров воды — и это довольно странно, т.к. давление воды должно препятствовать извержениям. Исследователи предположили, что в природе есть какой-то особый механизм, обеспечивающий взрывной выброс вулканического вещества.

Для того, чтобы разобраться в тайнах подводных извержений вулканов, группа ученых из разных стран мира, которую возглавил доктор Тобиас Дюринг из Университета Исландии, изучила залежи пепла, произведенного подводным вулканом Гавр-Симаунт, который в последний раз извергался в 2012 году. Тогда вулкан выбросил пепел, который покрыл площадь в 400 квадратных километров.

Ученые собрали образцы пепла со дна при помощи подводного робота, а затем доставили их в лабораторию, где расплавили и подвергли опытам. "Мы поместили вулканическое вещество в тигель, который находился под слоем воды. В процессе эксперимента мы подвергли тигель воздействию, которым обычно сопровождается извержение подводного вулкана. И в итоге нам удалось воспроизвести взрывную реакцию, которая до сих пор оставалась загадкой", — рассказывают авторы исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo