Главная » 2019 » Июнь » 25 » Ученые выяснили, как пицца, гамбургеры и чипсы убивают сперматозоиды

Ученые выяснили, как пицца, гамбургеры и чипсы убивают сперматозоиды

25.06.2019 в 20:33 просмотров: 465 комментариев: 0 Наука
Американские и датские ученые провели исследование, в котором выявили, что вредная пища значительно уменьшает количество сперматозоидов

Команда американских и датских исследователей во главе с Гарвардским университетом обнаружили, что молодые, здоровые мужчины, рацион которых состоит из пиццы, гамбургеров, чипсов и других переработанных продуктов, имеют гораздо меньшее количество сперматозоидов, чем те, кто ест более свежую пищу.

"Обеспокоенность заключается в том, что плохое питание в молодости внесет изменения, которые могут остаться навсегда", - говорит эксперт по фертильности Аллан Пейси.


Несмотря на то, что в некоторых случаях они достигли своего репродуктивного пика, у некоторых мужчин уже было клинически низкое количество сперматозоидов, ниже уровня в количестве 39 миллионов сперматозоидов, что означает, что они могут испытывать сложности в случае естественного зачатия.

Эксперты обнаружили, что мужчины, которые придерживались "умной" сбалансированной диеты с большим количеством рыбы, постного мяса, фруктов и овощей, обладали наиболее здоровым общим уровнем сперматозоидов.

Второе место заняли вегетарианцы, диеты которых включали сою и яйца. Третьими по уровню сперматозоидов стали мужчины, которые находились на скандинавской диете с большим количеством обработанного мяса, цельного зерна, холодной рыбы и молочных продуктов.

Ученые говорят, что восстановить выработку сперматозоидов можно при помощи изменения рациона.

В исследовании использовались образцы спермы около 3 тыс. мужчин, средний возраст которых составляет 19 лет, которые проходят регулярный медицинский осмотр перед поступлением в вооруженные силы Дании на национальную службу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo