Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Ученые выяснили как образование влияет на психическое здоровье

Ученые выяснили как образование влияет на психическое здоровье

29.11.2021 в 14:15 просмотров: 453 комментариев: 0 Наука
Более высокий уровень образования ассоциируется с лучшим психическим здоровьем. Причинно-следственные связи, как известно, установить сложно, и, как правило, они имеют множество факторов.

Тем не менее, образование оказалось одним из самых ярких индикаторов таких жизненных результатов, как занятость, доход и социальный статус. Таким образом, это надежный показатель улучшения здоровья и благополучия. Между тем, более низкие уровни образования связаны с более низким социально-экономическим статусом.

Но, к сожалению, не существует простой и универсальной стратегии улучшения здоровья и экономического успеха нации.

Например, в прошлом законы об обязательном школьном образовании, которые налагали на детей юридическое обязательство оставаться в школе, в некоторых случаях приводили к пагубным последствиям для психического здоровья.

В качестве главных факторов, свидетельствующих о пользе образования, называют больший выбор профессий и социально-экономических возможностей, следовательно, больший контроль над своей жизнью и большую безопасность. Те, кто получают высшее образование, могут зарабатывать больше на протяжении всей жизни.

И наоборот, уровень удовлетворенности работой образованных людей оказался на удивление низким. Считается, что это могло быть связано с высокими стремлениями, которые иногда оказывались невыполнимыми.

Между тем, низкий уровень образования связан с отсутствием чувства контроля и устойчивости. Следствием низкого уровня образования может быть пониженный социально-экономический статус и доступ к культурной деятельности, подверженность воздействию большого количества повседневных стрессов. Эти негативные факторы сильно коррелируют с началом депрессии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo